河南二十斤芹菜只值一个烧饼 城里菜价仍高涨

河南二十斤芹菜只值一个烧饼 城里菜价仍高涨

 

  本报讯20斤芹菜只值一个烧饼钱,莴笋8分钱一斤也没人要,本报连续多天报道了郑州

市中牟芹菜和惠济区莴笋难卖的问题,引来客商如云。

  客商纷纷来买菜

  “大河报报道后,各地客商争相来买莴笋,截止到上午10点我们市场已卖出了20多万斤莴笋。”昨天上午10时30分,在惠济区毛庄批发市场,该市场负责人毛金东说,这几天新乡、焦作的客商争相来购买莴笋,莴笋销售形势好转不少。

  昨天上午,记者来到惠济区张庄村,在村头,只见一排三轮车停在大街上,车上装满了莴笋。在村中央的一片空地上,堆了一堆莴笋,旁边,正道思达超市的工作人员正在给莴笋过秤。“我们今天要来收购6万斤莴笋,估计会够100多个超市卖两天,卖完后,再来拉。”正道思达超市生鲜部采购经理巴延青说。

  卖菜难频发期待销售模式转变

  记者注意到,菜贱伤农之事并不是今年才有。“菜农把握市场的能力很弱,弄不好就会出现卖菜难问题。”河南农业大学信息管理学院马新明院长说,在一些蔬菜种植发达地区,销售有专人负责,如“农超对接”(农产品生产者与超市对接)就是化解菜农种菜风险的一个有效办法。

  河南华润万家超市有限公司生鲜采购部经理张雄说,在河南,由于蔬菜生产合作社发展不规范,不专业,“很少听说有蔬菜合作社和超市顺畅对接的例子”。

  据有关人员介绍,在惠济区古荥镇程庄,专业蔬菜合作社试点已获得初步成功,村民给蔬菜合作社打工,不用管销售。来源:大河网

时间:2011-04-22  责任编辑:游军

课程推荐

  • 初级会计职称精讲班
  • 初级会计职称通关班
  • 初级会计职称协议班
课程班次 课程介绍 价格 购买
精讲班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中"陷阱"、"雷区"和"误区"所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材

290元/一门
580元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
通关班

班次特色
含精讲班全部课程+服务,同时为开通通关班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+当前不过,下期免费学

480元/一门
960元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
协议班

班次特色
含通关班全部课程+服务,协议班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报协议班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+考试不通过,学费全额退

1000元/一门
2000元/两门
购买
  • 初级会计职称机考模拟系统综合版
模拟题库 题库介绍 价格 购买
综合版

题库特色
题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,系统、详细地总结各章节的重点内容配以例题详解,让学员事半功倍,考试命中率高,助学员高分过关。
题库组成
模拟考试系统+试卷题库+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+答疑版

120元/一门
240元/两门
购买

相关文章

无相关信息

网站地图